Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS)

Ogni Dipartimento nomina una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da un numero uguale di Docenti e di Studenti, possibilmente rappresentativi di tutti i Corsi di Studio (CdS) afferenti al Dipartimento. Al fine di garantirne la terzietà, è necessario che non facciano parte delle CPDS i Presidenti dei CdS né i Direttori di Dipartimento né il Presidente della Scuola. La CPDS è coordinata da un docente scelto fra i componenti della Commissione stessa.

La CPDS ha il compito di:

  • svolgere attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa e della qualità della didattica; nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei professori e dei ricercatori
  • individuare indicatori per la valutazione dei risultati dell’offerta formativa
  • formulare pareri sull’attivazione e la soppressione di CdS
  • redigere una relazione annuale

 

Composizione della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Corso di studioDocenteStudente

TRIENNALE IN

CHIMICA

Fabio Carniato

fabio.carniato@uniupo.it

Camilly Dayline Verdugo Velez ​​

20024870@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

INFORMATICA

Paola Giannini (Presidente)

paola.giannini@uniupo.it

Matteo Russo

20027537@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZA DEI MATERIALI - CHIMICA

Enrico Ferrero

enrico.ferrero@uniupo.it

Lorenzo Stilo

20024483@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZE BIOLOGICHE

Maria Angela Masini 

maria.masini@uniupo.it

 

MAGISTRALE IN

BIOLOGIA

Francesco Dondero

francesco.dondero@uniupo.it

Davide Gualandris

20016497@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

FOOD HEALTH & ENVIRONMENT - FH&E

Giampiero Valè

giampiero.vale@uniupo.it

Elisa Barbafiera

20020733@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

INFORMATICA

Giovanni Manzini

giovanni.manzini@uniupo.it

Filippo Ferrando

20019310@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

SCIENZE CHIMICHE

Maurizio Aceto

maurizio.aceto@uniupo.it

Andrea Marangon

20014149@studenti.uniupo.it

 

Relazioni della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Anno 2018Relazione CPDS

Anno 2017Relazione CPDS

Anno 2016Relazione CPDS

Anno 2015Relazione CPDS

Anno 2014: Relazione CPDS