Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS)

Ogni Dipartimento nomina una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da un numero uguale di Docenti e di Studenti, possibilmente rappresentativi di tutti i Corsi di Studio (CdS) afferenti al Dipartimento. Al fine di garantirne la terzietà, è necessario che non facciano parte delle CPDS i Presidenti dei CdS né i Direttori di Dipartimento né il Presidente della Scuola. La CPDS è coordinata da un docente scelto fra i componenti della Commissione stessa.

La CPDS ha il compito di:

  • svolgere attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa e della qualità della didattica; nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei professori e dei ricercatori
  • individuare indicatori per la valutazione dei risultati dell’offerta formativa
  • formulare pareri sull’attivazione e la soppressione di CdS
  • redigere una relazione annuale

 

Composizione della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Corso di studioDocenteStudente

TRIENNALE IN

CHIMICA

Fabio Carniato

fabio.carniato@uniupo.it

Alice Vardaro

20033522@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

CHIMICA VERDE

Marco Milanesio

marco.milanesio@uniupo.it

Alessandro Passarello

20032777@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

GESTIONE AMBIENTALE E SVILUPPO SOSTENIBILE

Rosanna Pennazio

rosasnna.pennazio@uniupo.it

Matteo Pezzutto

20044385@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

INFORMATICA

Marzio Pennisi

marzio.pennisi@uniupo.it

Giulia Serio

20045780@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZA DEI MATERIALI - CHIMICA

Giorgio Gatti

giorgio.gatti@uniupo.it

Alessandro Bessi

20036521@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZE BIOLOGICHE

Maria Angela Masini 

maria.masini@uniupo.it

Andrea Mantovan

20039196@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

BIOLOGIA

Francesco Dondero

francesco.dondero@uniupo.it

Camilla Zani

20025318@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

FOOD HEALTH & ENVIRONMENT - FH&E

Bona Elisa

elisa.bona@uniupo.it

Da eleggere

MAGISTRALE IN

INFORMATICA

Paola Giannini

paola.giannini@uniupo.it

Marco Carega

20018128@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

SCIENZE CHIMICHE

Maurizio Aceto

maurizio.aceto@uniupo.it

Erika Laguzzi

20016802@studenti.uniupo.it

 

Relazioni della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Anno 2020Relazione CPDS

Anno 2019Relazione CPDS

Anno 2018Relazione CPDS

Anno 2017Relazione CPDS

Anno 2016Relazione CPDS

Anno 2015Relazione CPDS

Anno 2014: Relazione CPDS