Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS)

 

Ogni Dipartimento nomina una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da un numero uguale di Docenti e di Studenti, possibilmente rappresentativi di tutti i Corsi di Studio (CdS) afferenti al Dipartimento. Al fine di garantirne la terzietà, è necessario che non facciano parte delle CPDS i Presidenti dei CdS né i Direttori di Dipartimento né il Presidente della Scuola. La CPDS è coordinata da un docente scelto fra i componenti della Commissione stessa.

La CPDS ha il compito di:

  • svolgere attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa e della qualità della didattica; nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei professori e dei ricercatori
  • individuare indicatori per la valutazione dei risultati dell’offerta formativa
  • formulare pareri sull’attivazione e la soppressione di CdS
  • redigere una relazione annuale

 

Composizione della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Corso di studioDocenteStudente

TRIENNALE IN

CHIMICA

Maurizio Cossi

maurizio.cossi@uniupo.it

Camilly Dayline Verdugo Velez ​​

20024870@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

INFORMATICA

Paola Giannini (Presidente)

paola.giannini@uniupo.it

Stefano Paciello ​

20010753@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZA DEI MATERIALI - CHIMICA

Enrico Ferrero

enrico.ferrero@uniupo.it

Stefano Lorino 

20018695@studenti.uniupo.it

TRIENNALE IN

SCIENZE BIOLOGICHE

Maria Angela Masini 

maria.masini@uniupo.it

Virginia Capuzzo 

20019718@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

BIOLOGIA

Fabio Rapallo

fabio.rapallo@uniupo.it

Lorenzo Esposito 

20006342@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

INFORMATICA

Giovanni Manzini

giovanni.manzini@uniupo.it

Asia Beatrice Uboldi 

20005987@studenti.uniupo.it

MAGISTRALE IN

SCIENZE CHIMICHE

Elisabetta Gabano

elisabetta.gabano@uniupo.it

Vanessa Miglio 

20000772@studenti.uniupo.it

Relazioni della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del DiSIT

Anno 2018Relazione CPDS

Anno 2017Relazione CPDS

Anno 2016Relazione CPDS

Anno 2015Relazione CPDS

Anno 2014: Relazione CPDS